Film

Wochenendcharts

TOP 15 vom 28.07.2022-31.07.2022

RangTitelVerleihWocheBesuche WochenendeBesuche gesamt
1Minions - Auf der Suche nach dem Mini-BossUPI528.987350.530
2Thor: Love and ThunderDisney418.013217.464
3Monsieur Claude und sein großes FestFilmladen216.68050.362
4DC League of Super-PetsWarner Bros116.11220.717
5Top Gun MaverickConst/PPI1012.967489.471
6Bibi & Tina - Einfach andersFilmladen27.77922.498
7Jurassic World: Ein neues Zeitalter (3D)UPI84.573227.430
8ElvisWarner Bros64.50568.584
9Corsage 1/Panda/Alamode42.77329.194
10LiebesdingsConstantin42.60625.416
11Black Phone, TheUPI62.20734.875
12Paw Patrol: Jet To The Rescue - Rettung im AnflugConst/PPI93.98041.499
13Perfekte Chef, DerPanda/Alamode11.5602.021
14MenFilmladen27032.518
15Karlchen - Das große GeburtstagsabenteuerConst/Leonine46544.513
WE Wochenende Zeitraum: 29.07.-31.07.2022
1/ Österreichischer Film, vom Filminstitut in der Herstellung gefördert
Stand: 01.08.2022
Quelle: Comscore, Wochenendcharts

 

 

 

Monatscharts

TOP 20 – Juni 2022

RangTitelVerleihKinostartBesuche im Zeitraum Besuche gesamt
1Top Gun MaverickConstantin/Paramount26.05.2022238.736390.554
2Jurassic World: Ein neues Zeitalter (3D)Universal Int'l08.06.2022166.625180.497
3Doctor Strange in the Multiverse of MadnessWalt Disney Int'l04.05.202235.729280.531
4ElvisWarner Bros Int'l24.06.202218.16628.640
5DogConstantin/Leonine19.05.202221.81550.004
6LightyearWalt Disney Int'l16.06.202215.41217.346
7Paw Patrol: Jet To The Rescue - Rettung im AnflugConstantin/Paramount04.06.202222.81524.695
8Lost City, The – Das Geheimnis der verlorenen StadtConstantin/Paramount21.04.202213.603121.897
9Geschichten vom Franz 1/Constantin/WildBunch14.04.202216.15078.493
10Black Phone, TheUniversal Int'l23.06.202210.26515.555
11Massive TalentConstantin/Leonine16.06.202210.32012.174
12Minions - Auf der Suche nach dem Mini-BossUniversal Int'l30.06.20229.97365.104
13Immenhof 2 - Das große VersprechenConstantin/Leonine26.05.202210.39718.950
14Mia and Me - Das Geheimnis von CentopiaConstantin Film26.05.202210.33719.558
15Phantastische Tierwesen: Dumbledores GeheimnisseWarner Bros Int'l08.04.20227.689270.397
16BellePolyfilm09.06.20227.1597.649
17Schlimmste Mensch der Welt, DerFilmladen02.06.20227.1098.086
18Everything Everywhere All at OnceConstantin/Leonine20.05.20225.37612.255
19Sonic The Hedgehog 2Constantin/Paramount31.03.20225.758156.035
20Gangster Gang, Die (3D)Universal Int'l17.03.20226.092101.593
Zeitraum: 03.06.2022 bis 30.06.2022
Stand: 05.07.2022
1/ Österreichischer Film, vom Filminstitut in der Herstellung gefördert
Quelle: Comscore