Film

Wochenendcharts

TOP 15 vom 14.01.2022-16.01.2022

RangTitelVerleihWoche Besuche WochenendeBesuche gesamt
1Spider-Man: No Way HomeSony522.573470.152
2ScreamConst/PPI111.06113.101
3House of GucciUniversal59.524106.918
4King's Man, The - The BeginningDisney27.93233.318
5Clifford der große rote HundConst/PPI45.48956.851
6SpencerPolyfilm14.4287.227
7Matrix ResurrectionsWarner Bros42.70059.601
8EncantoDisney52.90254.028
9355, TheConst/Leonine22.2368.074
10Kesisme: Iyi Ki Varsin Eren BulbulAF-Media32.61710.785
11Schule der magischen Tiere, Die 1/Const/Leonine142.157140.861
12Resident Evil: Welcome to Raccoon CityConstantin51.17817.354
13West Side StoryDisney594713.819
14Ghostbusters: LegacySony985226.095
15À la Carte! - Freiheit geht durch den MagenFilmladen39276.345
WE Wochenende Zeitraum: 14.01.-16.01.2022
1/ Österreichischer Film, vom Filminstitut in der Herstellung gefördert
Stand: 17.01.2022
Quelle: Comscore, Wochenendcharts

 

 

 

Monatscharts

TOP 20 – Dezember 2021

RangTitelVerleihKinostartBesuche im Zeitraum Besuche gesamt
1Spider-Man: No Way HomeSony Int'l17.12.2021405.447440.423
2House of GucciUniversal Int'l17.12.202179.29092.499
3Matrix ResurrectionsWarner Bros Int'l23.12.202150.38255.278
4EncantoWalt Disney Int'l17.12.202145.84850.781
5Clifford der große rote HundConstantin/Paramount23.12.202141.88050.984
6Resident Evil: Welcome to Raccoon CityConstantin Film17.12.202113.83115.902
7Schule der magischen Tiere, Die 1/Constantin/Leonine14.10.202113.881138.503
8West Side StoryWalt Disney Int'l17.12.202110.87012.229
9King's Man, The - The BeginningWalt Disney Int'l06.01.20229.52921.984
10Ghostbusters: LegacySony Int'l19.11.202110.94825.115
11Lauras SternWarner Bros Int'l24.12.202112.87414.549
12Junge namens Weihnacht, EinConstantin/StudioCanal18.11.202110.83017.549
13Addams Family 2, DieUniversal Int'l18.11.20217.19615.359
14Große Freiheit 1/Filmladen19.11.20214.7769.262
15Keine Zeit zu sterben (007)Universal Int'l30.09.20213.230584.014
16À la Carte! - Freiheit geht durch den MagenFilmladen30.12.20213.4494.692
17Elise und das vergessene WeihnachtsfestPolyfilm12.11.20213.7327.226
18Drive my CarPolyfilm23.12.20213.0733.532
19Kesisme: Iyi Ki Varsin Eren BulbulAF-Media31.12.20213.0707.436
20French Dispatch, TheWalt Disney Int'l21.10.20213.69936.950
Zeitraum: 03.12.2021 bis 06.01.2022
Stand: 10.01.2022
1/ Österreichischer Film, vom Filminstitut in der Herstellung gefördert
Quelle: Comscore