Kinostart: 29.09.2023

A Boy´s Life - Kind Nummer B2826

Dokumentarfilm

Regie: Christian Krönes, Florian Weigensamer
Produktion: 
Blackbox Film & Medienproduktion GmbH

BERLIN & BRANDENBURG, 29. Jüdisches Filmfestival Jewcy Movies, 13.06. – 18.06.2023
GOYANG, PAJU, 15. DMZ International Documentary Film Festival, 14.09. – 21.09.2023
NUREMBERG, 13. International Human Rights Film Festival, 27.09. – 04.10.2023

Kinostart: 07.07.2023

Alma & Oskar

Spielfilm

Regie: Dieter Berner
Produktion: 
Novotny und Novotny Film/Film AG Produktions GmbH

SOLOTHURN, 58. Solothurner Filmtage, 18.01. – 25.01.2023
BARCELONA, 7. BCN Film Fest, 20.04. – 28.04.2023
SYDNEY, CANBERRA, MELBOURNE…, German Film Festival, 02.05. – 24.05.2023
JAKARTA, 23. ”Europe on Screen“ European Film Festival, 16.06. – 25.06.2023
ROME, Sotto le stelle dell’Austria, 20.06. – 05.07.2023
SANTIAGO DE CHILE, 19. Festival Internacional de Cine SANFIC, 20.08. – 27.08.2023
LUDWIGSHAFEN, 19. Festival des deutschen Films, 23.08. – 10.09.2023
FLUSHING, 25. International Film Festival Film by the Sea, 08.09. – 17.09.2023
BUDAPEST, DEBRECEN, SZEGED, PECS, 12. Sehenswert – Festival deutschsprachiger Filme, 05.10. – 15.10.2023
PRAGUE, BRNO, OLOMOUC, 18. Das Filmfest – Festival deutschsprachiger Filme, 19.10. – 09.11.2023

Kinostart: 10.06.2022

ALPENLAND

Dokumentarfilm

Regie: Robert Schabus
Produktion: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH

LAUSANNE, Festival Ecrans Urbains: la ville, l’architecture et le paysage, 22.02. – 26.02.2023
VANNES, 21. Rencontres du Cinéma Européen, 08.03. – 14.03.2023
WASHINGTON, DC, 31. DCEFF Environmental Film Festival in the Nation’s Capital, 16.03. – 26.03.2023
MÜHLDORF, BURGHAUSEN, HAGUE…, 3. Biennale Bavaria International – Festival des Neuen Heimatfilms, 24.04. – 30.04.2023
1. BERGWELTEN FILMFESTIVAL, 07.06. – 11.06.2023
LUDWIGSBURG, 22. NaturVision Filmfestival, 20.07. – 23.07.2023
HEERLEN (NL) & AACHEN (DE), 13. Dutch Mountain Film Festival, 31.10. – 05.11.2023
PRAGUE, BRNO, OLOMOUC, 18. Das Filmfest – Festival deutschsprachiger Filme, 19.10. – 09.11.2023

Kinostart: 17.11.2023

Am Ende wird alles sichtbar

Spielfilm

Regie: Peter Keglevic
Produktion:
FILM27 Multimedia Produktions GmbH

SÃO PAULO, 47. MOSTRA International Film Festival, 19.10. – 01.11.2023

Kinostart: 29.03.2024

Animal

Spielfilm

Regie: Sofia Exarchou
Produktion: Nabis Filmgroup GmbH

LOCARNO, 76. Film Festival – Wettbewerb, 04.08. – 11.08.2023, “Pardo for Best Actress” für Dimitra Vlagopoulou

Kinostart: 15.03.2024

Archiv der Zukunft

Dokumentarfilm

Regie: Joerg Burger
Produktion: NAVIGATOR FILM Produktion KG

LOCARNO, 76. Film Festival – 33. Semaine de la critique, 04.08. – 11.08.2023

Kinostart: 21.04.2022

Der Bauer und der Bobo

Dokumentarfilm

Regie: Kurt Langbein
Produktion: Langbein & Partner Media GmbH

PRAG, One World International Human Rights Documentary Film Festival, Regional Jury Award
1. BERGWELTEN FILMFESTIVAL, 07.06. – 11.06.2023

Kinostart: 25.11.2022

Breaking the Ice

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Clara Stern
Produktion: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH

Schwerin, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern: Förderpreis der DEFA-Stiftung im Spielfilmwettbewerb
SAARBRUCKEN
, 44. Filmfestival Max Ophüls Preis, 23.01. – 29.01.2023, Max Ophüls Preis: Bestes Drehbuch/Max Ophüls Preis: Preis für den gesellschaftlich relevanten Film/Max Ophüls Preis: Preis der Jugendjury
SYDNEY, 30. Queer Screen’s Mardi Gras Film Festival, 15.02. – 02.03.2023
AMSTERDAM, 26. Roze Filmdagen – LGBTQ Film Festival, 22.03. – 02.04.2023
WARSAW, POZNAN, LODZ…, 14. International LGBT Film Festival, 14.04. – 21.04.2023
DORTMUND COLOGNE, 40. Internationales Frauen Film Fest Dortmund+Köln, 18.04. – 23.04.2023
ZURICH, FRAUENFELD, 26. Pink Apple – Queeres Filmfestival, 25.04. – 07.05.2023
GREAT BARRINGTON & PITTSFIELD, MA, 17. Berkshire International Film Festival, 01.06. – 04.06.2023
GERA & ERFURT, 31. Deutsches Kinder Medien Festival “Goldener Spatz”, 04.06. – 10.06.2023
FREIBURG, 32. Lesbenfilmtage, 07.06. – 11.06.2023
ROME, Sotto le stelle dell’Austria, 20.06. – 05.07.2023
CHELTENHAM, 5. International Film Festival, 15.09. – 24.09.2023
REGENSBURG, 12. Queer-Streifen Film Festival, 19.10. – 25.10.2023
MÜNSTER, 25. Queerstreifen – Lesbisch-schwul-queere Filmtage, 02.11. – 05.11.2023
NEW DELHI, 28. European Union Film Festival, 01.12. – 10.12.2023
BELGRADE, 15. International queer film festival ”Merlinka”, 07.12. – 10.12.2023

Kinostart: 17.11.2023

Club Zero

Spielfilm

Regie: Jessica Hausner
Produktion: coop 99 filmproduktion G.m.b.H.

Palic – European Film Festival: Special Mention
CANNES, 76. Festival de Cannes – Competition, 16.05. – 27.05.2023
MUNICH, 40. Filmfest, 23.06. – 01.07.2023
TEL AVIV, 25. International Student Film Festival, 25.06. – 01.07.2023
LA BAULE, 9. Festival de Cinéma et de Musique, 28.06. – 02.07.2023
LA ROCHELLE,
51. Festival La Rochelle Cinéma International Film Festival, 30.06. – 09.07.2023
JERUSALEM, 40. Film Festival, 13.07. – 23.07.2023
WROCLAW, 23. New Horizons International Film Festival, 20.07. – 06.08.2023
MELBOURNE, 71. International Film Festival, 03.08. – 27.08.2023
SARAJEVO, 29. Film Festival, 11.08. – 18.08.2023
AUXERRE, CHAUMONT, METZ, VERDUN,…, Ciné Cool, 26.08. – 02.09.2023
PARIS, 29. L’Etrange Festival, 05.09. – 17.09.2023
HELSINKI, 36. International Film Festival “Love & Anarchy”, 14.09. – 24.09.2023
ATHENS, 29. International Film Festival, 27.09. – 09.10.2023
BUSAN, 28. International Film Festival, 04.10. – 13.10.2023
SEIA, 29. CineEco – Festival Internacional de Cinema Ambiental de Serra da Estrela, 05.10. – 13.10.2023
SITGES, 56. Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, 05.10. – 15.10.2023, Best Music: Markus Binder
COURBEVOIE, 13. Festival Atmosphères, 11.10. – 15.10.2023
CHICAGO, IL, 59. International Film Festival, 11.10. – 22.10.2023
RIGA, 10. International Film Festival, 12.10. – 22.10.2023
SZOLNOK, ATAFF alexandre trauner art/film festival, 17.10 – 22.10, Best Production Design Award: Beck Rainford
BERGEN, 24. International Film Festival, 18.10. – 26.10.2023
ADELAIDE, Film Festival, 18.10. – 29.10.2023
BRISBANE, 29. International Film Festival, 26.10. – 05.11.2023
MUMBAI, 23. Jio MAMI Mumbai Film Festival, 27.10. – 05.11.2023
KOLKATA, 29. International Film Festival, 05.12. – 12.12.2023
BERLIN, 36. European Film Awards, 09.12. – 09.12.2023, Best Original Score: Markus Binder
CHENNAI, 21. International Film Festival, 14.12. – 21.12.2023

Kinostart: 07.07.2022

Corsage

Spielfilm

Regie: Marie Kreutzer
Produktion: Film AG Produktions GmbH

PALM SPRINGS, CA, 34. International Film Festival, 05.01. – 16.01.2023
TROMSÖ, 33. International Film Festival, 16.01. – 22.01.2023
GOTHENBURG, 46. Göteborg Film Festival, 27.01. – 05.02.2023
HEREFORD, SHROPSHIRE…, Borderlines Film Festival, 03.03. – 19.03.2023
SOFIA, 27. International Film Festival, 16.03. – 31.03.2023
HONG KONG, 47. International Film Festival, 30.03. – 10.04.2023
COFFS HARBOUR, BELLINGEN, SWIFF Screenwave International Film Festival, 20.04. – 05.05.2023
SHANGHAI, 25. International Film Festival, 09.06. – 18.06.2023
PALIC, 30. European Film Festival, 15.07. – 21.07.2023
SLAVONICE, Slavonice Fest, 02.08. – 06.08.2023
REYKJAVIK, 20. International Film Festival, 28.09. – 08.10.2023

Kinostart: 10.11.2023

Dein Leben - Mein Leben

Dokumentarfilm

Regie: Marko Doringer
Produktion: Marko Doringer

MUNICH, 38. DOK.fest Internationales Dokumentarfilmfestival, 03.05. – 21.05.2023

Kinostart: 09.11.2023

Ein ganzes Leben

Spielfilm

Regie: Hans Steinbichler
Produktion: EPO – Filmproduktionsgesellschaft m.b.H

ZURICH, 19. Film Festival, 28.09. – 08.10.2023
HAMBURG, 31. Filmfest, 28.09. – 07.10.2023
NEWPORT BEACH, CA, 24. Film Festival, 12.10. – 19.10.2023
PRAGUE, BRNO, OLOMOUC, 18. Das Filmfest – Festival deutschsprachiger Filme, 19.10. – 09.11.2023
WHISTLER, 22. Film Festival, 29.11. – 02.1.2024, Best Mountain Culture Feature Film
LÜNEN, 33. Kinofest – Festival für deutsche Filme, 29.11. – 03.12.2023

Kinostart: 28.10.2022

Eismayer

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: David Wagner
Produktion: Golden Girls Filmproduktion & Filmservices GmbH

PALM SPRINGS, CA, 34. International Film Festival, 05.01. – 16.01.2023
SAARBRUCKEN, 44. Filmfestival Max Ophüls Preis, 23.01. – 29.01.2023, Max Ophüls Preis: Publikumspreis Spielfilm/Max Ophüls Preis: Preis der Filmkritik: Bester Spielfilm
GOTHENBURG, 46. Göteborg Film Festival, 27.01. – 05.02.2023
SYDNEY, 30. Queer Screen’s Mardi Gras Film Festival, 15.02. – 02.03.2023
GLASGOW, 19. Film Festival, 01.03. – 12.03.2023
AMSTERDAM, 26. Roze Filmdagen – LGBTQ Film Festival, 22.03. – 02.04.2023
LONDON, watchAUT – Austrian Film Festival, 23.03. – 26.03.2023
ISTANBUL, 42. Film Festival, 07.04. – 18.04.2023
MIAMI, FL, 25. OUTshine LGBTQ+ Film Festival, 20.04. – 30.04.2023
ZURICH, FRAUENFELD, 26. Pink Apple – Queeres Filmfestival, 25.04. – 07.05.2023
BARCELONA, 28. Mostra FIRE!! International Gay and Lesbian Film Festival, 08.06. – 18.06.2023
SODANKYLÄ, 38. Midnight Sun Film Festival, 14.06. – 18.06.2023
CABOURG, 37. Festival du Film – Journées Romantiques, 14.06. – 18.06.2023
KYIV, 1. Sunny Bunny LGBTQIA+ Film Festival, 22.06. – 28.06.2023
BURGAS, 8. International Film Festival, 15.07. – 21.07.2023, Special Mention
HELSINKI, 36. International Film Festival “Love & Anarchy”, 14.09. – 24.09.2023
TARTU, festheart – LGBT+ Film Festival Estonia, 29.09. – 01.10.2023
CARDIFF, Iris Prize LGBT+ Film Festival, 10.10. – 15.10.2023
WEITERSTADT, 27. Queer Filmfest, 19.10. – 31.10.2023
PRAGUE, BRNO, OLOMOUC, 18. Das Filmfest – Festival deutschsprachiger Filme, 19.10. – 09.11.2023

Kinostart: 10.11.2022

Elfriede Jelinek - Die Sprache von der Leine lassen

Dokumentarfilm, Nachwuchs

Regie: Claudia Müller
Produktion: Plan C Filmproduktion OG

Deutscher Filmpreis: Bester Dokumentarfilm

Kinostart: 02.11.2023

Europa

Spielfilm

Regie: Sudabeh Mortezai
Produktion: Fratella Filmproduktion GmbH

SARAJEVO, 29. Film Festival, 11.08. – 18.08.2023
HAIFA, 39. International Film Festival, 28.09. – 07.10.2023
ZURICH, 19. Film Festival, 28.09. – 08.10.2023
LONDON, 67. BFI Film Festival, 04.10. – 15.10.2023
RIO DE JANEIRO, 25. International Film Festival – Festival do Rio, 05.10. – 15.10.2023
MARRAKECH, 20. Festival International du Film, 24.11. – 02.12.2023
LES ARCS, 15. Film Festival, 16.12. – 23.12.2023

Kinostart: 27.01.2023

Family Dinner

Nachwuchs, Spielfilm, Werkstattprojekt

Regie: Peter Hengl
Produktion: 
CAPRA FILM Lola Basara-Hengl e.U., Film AG Produktions GmbH

CLUJ-NAPOCA, 22. Transilvania International Film Festival, 09.06. – 18.06.2023

 

Kinostart: 31.03.2023

Feminism WTF

Dokumentarfilm

Regie: Katharina Mückstein
Produktion: La Banda Film OG

COPENHAGEN, 20. CPH:DOX – International Documentary Film Festival, 15.03. – 26.03.2023
MUNICH, 38. DOK.fest Internationales Dokumentarfilmfestival, 03.05. – 21.05.2023
ZAGREB, 17. Vox Feminae Festival, 05.05. – 31.05.2023
ZURICH, 19. Film Festival, 28.09. – 08.10.2023
LISBON, 9. Queer Porto – International Queer Film Festival, 10.10. – 14.10.2023
SARAJEVO, 18. Pravo Ljudski Film Festival, 11.10. – 16.10.2023
WARSAW, 3. HER Docs Film Festival, 22.10. – 28.10.2023
JIHLAVA, 27. Ji.hlava International Documentary Film Festival, 24.10. – 29.10.2023
ROTTENBURG, 23. Filmfest FrauenWelten – Terre des Femmes, 25.10. – 01.11.2023
LJUBLJANA, Tage des deutschsprachigen Films, 02.11. – 06.11.2023
BELGRADE, NOVI SAD, NIS, 19. Free Zone Film Festival, 03.11. – 08.11.2023
STRASBOURG, MULHOUSE, BENFELD…, 19. Augenblick – festival du cinéma germanophone, 07.11. – 24.11.2023

Kinostart: 13.01.2023

Der Fuchs

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Adrian Goiginger
Produktion: 2010 Entertainment GmbH, Lotus Filmrechte GmbH

SYDNEY, CANBERRA, MELBOURNE…, German Film Festival, 02.05. – 24.05.2023
SIMMERN/HUNSRÜCK, 5. Heimat Europa Filmfestspiele, 11.08. – 26.08.2023, Audience Award
NEWCASTLE, North East International Film Festival, 25.09 – 01.10, Best Feature Award
BUDAPEST, DEBRECEN, SZEGED, PECS, 12. Sehenswert – Festival deutschsprachiger Filme, 05.10. – 15.10.2023
PRAGUE, BRNO, OLOMOUC, 18. Das Filmfest – Festival deutschsprachiger Filme, 19.10. – 09.11.2023
OSLO, Deutsche Filmtage, 27.11. – 01.12.2023

Kinostart: 14.04.2022

Geschichten vom Franz

Spielfilm

Regie: Johannes Schmid
Produktion: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH

Mühldorf, Biennale Bavaria International – Festival des Neuen Heimatfilms: Saphira – Bester Kinder- und Jugendfilm
New Delhi, Smile International Film Festival for Children and Youth: CIFEJ Award/FCCI Award

SAARBRUCKEN, 44. Filmfestival Max Ophüls Preis, 23.01. – 29.01.2023
LOCARNO, 76. Film Festival, 02.08. – 12.08.2023

Kinostart: 14.04.2023

Heimsuchung

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Achmed Abdel-Salam
Produktion: Glitter and Doom GmbH & Co KG, PRISMA Film- und Fernsehproduktion GmbH

REGENSBURG, 10. Hard:Line Film Festival, 06.04. – 09.04.2023

Kinostart: 13.10.2023

Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste

Spielfilm

Regie: Margarethe von Trotta
Produktion: AMOUR FOU Vienna GmbH

BERLIN, 73. Internationale Filmfestspiele – Wettbewerb, 06.02.-26.02.2023

Kinostart: 28.10.2021

Klammer - Chasing the Line

Spielfilm

Regie: Andreas Schmied
Produktion: EPO – Filmproduktionsgesellschaft m.b.H, SAMSARA Filmproduktion GmbH

SHANGHAI, 25. International Film Festival, 09.06. – 18.06.2023

Kinostart: 19.08.2022

Märzengrund

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Adrian Goiginger
Produktion: Metafilm GmbH, WHee Film GmbH

MÜHLDORF, BURGHAUSEN, HAGUE…, 3. Biennale Bavaria International – Festival des Neuen Heimatfilms, 24.04. – 30.04.2023
TEGERNSEE, 20. Internationales Bergfilm-Festival, 18.10. – 22.10.2023, Preis für den besonderen Film

Kinostart: 21.04.2023

Matter out of Place

Dokumentarfilm

Regie: Nikolaus Geyrhalter
Produktion: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH

BIARRITZ, 5. FIPADOC – Festival International Documentaire, 20.01. – 28.01.2023
LAUSANNE, Festival Ecrans Urbains: la ville, l’architecture et le paysage, 22.02. – 26.02.2023
THESSALONIKI, 25. Documentary Festival – TDF, 02.03. – 12.03.2023
SION, 18. Festival du Film Vert, 04.03. – 09.04.2023
STOCKHOLM, 24. Tempo Documentary Festival, 06.03. – 12.03.2023
VANNES, 21. Rencontres du Cinéma Européen, 08.03. – 14.03.2023
LJUBLJANA, 25. Doc Film Festival, 10.03. – 17.03.2023
COPENHAGEN, 20. CPH:DOX – International Documentary Film Festival, 15.03. – 26.03.2023
SOFIA, 27. International Film Festival, 16.03. – 31.03.2023
LONDON, watchAUT – Austrian Film Festival, 23.03. – 26.03.2023
ZAGREB, 19. ZagrebDox – International Documentary Film Festival, 26.03. – 02.04.2023, Big Stamp: Regional Competition Best Film
HONG KONG, 47. International Film Festival, 30.03. – 10.04.2023
BUCHAREST, 16. One World Romania – Human Rights & Documentary Film Festival, 31.03. – 09.04.2023
SÃO PAULO, RIO DE JANEIRO, 28. It’s All True – International Documentary Film Festival, 13.04. – 23.04.2023
SÃO PAULO, 12. Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental, 24.04. – 05.05.2023
GABES, Cinema Fen, 27.04. – 02.05.2023
MILAN, Human Rights Film Festival Milan, 03.05. – 06.05.2023
MUNICH, 38. DOK.fest Internationales Dokumentarfilmfestival, 03.05. – 21.05.2023
TEL AVIV, 25. International Documentary Film Festival – DocAviv, 11.05. – 20.05.2023
WARSAW, WROCLAW, LUBLIN…, 20. Millennium Docs Against Gravity Film Festival, 12.05. – 21.05.2023
PADOVA, 17. River Film Festival, 31.05. – 18.06.2023
SÃO PAULO, 12. Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental, 01.06. – 14.06.2023
ISTANBUL, 16. Documentarist – Istanbul Documentary Days, 10.06. – 15.06.2023
ROME, Sotto le stelle dell’Austria, 20.06. – 05.07.2023
LA ROCHELLE, 51. Festival La Rochelle Cinéma International Film Festival, 30.06. – 09.07.2023
LUDWIGSBURG, 22. NaturVision Filmfestival, 20.07. – 23.07.2023
PRIZREN, 22. Dokufest – International Documentary and Short Film Festival, 04.08. – 12.08.2023
CHARLEVILLE-MEZIERES, Cabaret Vert, 16.08. – 20.08.2023
STARNBERG, SEEFELD, GAUTING…, 17. Fünf Seen Film Festival – Internationales Festival des mitteleuropäischen Films, 22.08. – 30.08.2023
BOSCO CHIESANUOVA, 29. Film Festival della Lessinia, 25.08. – 03.09.2023,
Green Planet Movie Award
MEDELLÍN, 3. CINEMANCIA Festival Metropolitano de Cine, 31.08. – 06.09.2023
HANOI & HO CHI MINH, EUNIC-Dokumentarfilmfestival, 01.09. – 30.09.2023
JERUSALEM, GAG-EDEN: Rooftop days, 12.09. – 14.09.2023
VILNIUS, KAUNAS, KLAIPEDA, 20. Documentary Film Festival VDFF, 21.09. – 01.10.2023
TOULOUSE, 13. Festival International du Film d’Environnement FReDD, 25.09. – 01.10.2023
MARSEILLE, 8. KinoVisions, 27.09. – 01.10.2023
ROTTERDAM, 15. Architecture Film Festival, 04.10. – 08.10.2023
VILNIUS, 17. International Human Rights Documentary Film Festival “Inconvenient Films”, 08.10. – 30.10.2023
PARIS, 3. Festival Close-up, 10.10. – 17.10.2023
BOZCAADA, 10. BIFED – International Festival of Ecological Documentary, 11.10. – 15.10.2023
MARBURG, GIESSEN, DILLENBURG…, Globale Mittelhessen – Filmfestival für globale Gerechtigkeit, 27.10. – 12.11.2023
MAYFIELD, 6. Slow Film Festival, 28.10. – 29.10.2023
BRATISLAVA, 24. One World Slovakia – International Documentary Film Festival, 03.11. – 09.11.2023
STRASBOURG, MULHOUSE, BENFELD…, 19. Augenblick – festival du cinéma germanophone, 07.11. – 24.11.2023
BUDAPEST, PÉCS, SZEGED…, 20. Verzió International Human Rights Documentary Film Festival, 22.11. – 29.11.2023
WARSAW, 23. Watch Docs. Human Rights in Film IFF, 01.12. – 10.12.2023
HAVANA, 44. Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, 08.12. – 17.12.2023
TBILISI, 13. ECOCUP Green Documentary Film Festival, 15.12. – 17.12.2023

Kinostart: 07.07.2023

MERMAIDS DON'T CRY

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Franziska Pflaum
Produktion: PRISMA Film- und Fernsehproduktion GmbH

WURZBURG, 49. Internationales Filmwochenende, 26.01. – 29.01.2023
JAKARTA, 23. ”Europe on Screen“ European Film Festival, 16.06. – 25.06.2023
PRAGUE, BRNO, OLOMOUC, 18. Das Filmfest – Festival deutschsprachiger Filme, 19.10. – 09.11.2023
LIEGE, 8. Festival International du Film de Comédie, 02.11. – 06.11.2023

Kinostart: 04.11.2022

MUTZENBACHER

Dokumentarfilm

Regie: Ruth Beckermann
Produktion:
Ruth Beckermann

HELSINKI, 22. DocPoint – Documentary Film Festival, 31.01. – 05.02.2023
TALLINN, 14. DocPoint – Documentary Film Festival, 31.01. – 05.02.2023
LISBON, 20. KINO – Mostra de Cinema de Expressão Alemã, 02.02. – 18.02.2023
LJUBLJANA, 10. Retrosex – Night of Erotic Cinema, 12.02. – 17.02.2023
CHICAGO, IL, 26. European Union Film Festival, 01.03. – 31.03.2023
TURIN, 6. Fish&Chips – International Erotic Film Festival, 25.10. – 29.10.2023

... Ned, Tassot, Yossot ...

Dokumentarfilm

Regie: Brigitte Weich
Produktion: Ri Filme she base 05 Cooperative Anti-Sexismus KG

AMSTERDAM, 36. International Documentary Film Festival – IDFA, 08.11. – 19.11.2023

Kinostart: 07.09.2023

Neue Geschichten vom Franz

Spielfilm

Regie: Johannes Schmid
Produktion:
Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH

MUNICH, 40. Filmfest, 23.06. – 01.07.2023
GIFFONI, 53. Film Festival, 20.07. – 29.07.2023

Kinostart: 06.05.2022

Der Onkel

Spielfilm

Regie: Helmut Köpping, Michael Ostrowski
Produktion: Lotus-Film Gesellschaft m.b.H.

WURZBURG, 49. Internationales Filmwochenende, 26.01. – 29.01.2023

Kinostart: 21.09.2023

Projekt Ballhausplatz

Dokumentarfilm

Regie: Kurt Langbein
Produktion: Langbein & Partner Media GmbH

HOF, 57. Internationale Hofer Filmtage, 24.10. – 29.10.2023

Kinostart: 19.01.2024

Rickerl - Musik is höchstens a Hobby

Spielfilm

Regie: Adrian Goiginger
Produktion:
2010 Entertainment GmbH

HAMBURG, 31. Filmfest, 28.09. – 07.10.2023
LÜNEN, 33. Kinofest – Festival für deutsche Filme, 29.11. – 03.12.2023

Kinostart: 08.04.2022

Rimini

Spielfilm

Regie: Ulrich Seidl
Produktion: Ulrich Seidl Filmproduktion GmbH

JOSÉ IGNACIO, 13. International Film Festival, 14.01. – 22.01.2023
THIRUVANANTHAPURAM, 27. International Film Festival of Kerala, 18.03. – 25.03.2023
KESWICK, 23. Film Festival, 23.03. – 26.03.2023
BOGOTÁ, MEDELLÍN, CALI…, Eurocine – Festival de Cine Europeo en Colombia, 19.04. – 11.05.2023
NICOSIA, LIMASSOL, 21. Cyprus Film Days – International Festival, 21.04. – 29.04.2023
HAIFA, 39. International Film Festival, 28.09. – 07.10.2023
FLORENCE, 64. Festival dei Popoli – International Documentary Film Festival, 04.11. – 12.11.2023
BOGOTA, 9. International Film Festival – biff, 15.11. – 22.11.2023

Kinostart: 16.09.2022

Rubikon

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Magdalena Lauritsch
Produktion: Graf Filmproduktion GmbH, SAMSARA Filmproduktion GmbH

LONDON, watchAUT – Austrian Film Festival, 23.03. – 26.03.2023
BILBAO, 29. FANT Bilbao – Festival de Cine Fantástico, 05.05. – 13.05.2023, Best Screenplay

Kinostart: 02.12.2022

Schächten

Spielfilm

Regie: Thomas Roth
Produktion: Cult- Filmproduktionsgesellschaft m.b.H.

NEW YORK, NY, 32. Jewish Film Festival, 12.01. – 23.01.2023
MIAMI, FL, 26. Jewish Film Festival, 12.01. – 26.01.2023
PALM BEACH, 33. Jewish Film Festival, 23.01. – 27.02.2023
WASHINGTON, DC, 33. JxJ Jewish Film and Music (formerly Jewish Film Festival), 10.05. – 21.05.2023
ZURICH, Yesh! Neues aus der jüdischen Filmwelt, 01.06. – 08.06.2023
WARSAW, 21. Jewish Film Festival, 23.10. – 29.10.2023

Kinostart: 02.12.2022

Serviam - Ich will dienen

Spielfilm

Regie: Ruth Mader
Produktion: EPO – Filmproduktionsgesellschaft m.b.H, Ruth Mader

SHANGHAI, 25. International Film Festival, 09.06. – 18.06.2023
ROME, Sotto le stelle dell’Austria, 20.06. – 05.07.2023
KYIV, 1. Sunny Bunny LGBTQIA+ Film Festival, 22.06. – 28.06.2023

Kinostart: 31.03.2023

Sisi & ich

Spielfilm

Regie: Frauke Finsterwalder
Produktion: DOR FILM Produktionsgesellschaft m.b.H.

Deutscher Filmpreis: Bestes Kostümbild Tanja Hausner
BERLIN, 73. Internationale Filmfestspiele – Panorama, 06.02.-26.02.2023

Kinostart: 09.09.2022

SONNE

Nachwuchs, Spielfilm, Werkstattprojekt

Regie: Kurdwin Ayub
Produktion: Ulrich Seidl Filmproduktion GmbH

GIJON, OVIEDO, CANDAS…, XI MUSOC – Muestra de Cine Social y Derechos Humanos de Asturias, 07.01. – 27.01.2023
TRIESTE, 34. Trieste Film Festival, 21.01. – 28.01.2023, Best Feature Film
GOTHENBURG, 46. Göteborg Film Festival, 27.01. – 05.02.2023
LISBON, 20. KINO – Mostra de Cinema de Expressão Alemã, 02.02. – 18.02.2023
TURIN, 9. Seeyousound International Music Film Festival, 24.02. – 02.03.2023
OTTAWA, 3. International Film Festival, 08.03. – 19.03.2023
BOGOTÁ, MEDELLÍN, CALI…, Eurocine – Festival de Cine Europeo en Colombia, 26.04. – 01.05.2023
LOS ANGELES, CA, 18. SEEfest – South East European Film Festival, 26.04. – 03.05.2023, Special Mention
MILAN, Human Rights Film Festival Milan, 03.05. – 06.05.2023
SEATTLE, WA, 49. International Film Festival, 11.05. – 21.05.2023
GERA & ERFURT, 31. Deutsches Kinder Medien Festival “Goldener Spatz”, 04.06. – 10.06.2023
ROME, Sotto le stelle dell’Austria, 20.06. – 05.07.2023
TIMISOARA, 10. Ceau, Cinema! Film Festival, 12.07. – 16.07.2023

Kinostart: 05.05.2023

Sparta

Spielfilm

Regie: Ulrich Seidl
Produktion: Ulrich Seidl Filmproduktion GmbH

ROTTERDAM, 52. International Film Festival, 25.01. – 05.02.2023
HONG KONG, 47. International Film Festival, 30.03. – 10.04.2023
MONTEVIDEO, 41. International Film Festival of Uruguay, 05.04. – 16.04.2023
CLUJ-NAPOCA, 22. Transilvania International Film Festival, 09.06. – 18.06.2023
JERUSALEM, 40. Film Festival, 13.07. – 23.07.2023
ESPOO, 34. Espoo Ciné International Film Festival, 18.08. – 27.08.2023
TOULOUSE, 12. FIFIGROT – Festival International du Film Grolandais, 18.09. – 24.09.2023
VILNIUS, KAUNAS, KLAIPEDA, …, The Bear, the Lion and the Twig, 04.10. – 09.10.2023
STRASBOURG, MULHOUSE, BENFELD…, 19. Augenblick – festival du cinéma germanophone, 07.11. – 24.11.2023
MILAN, 43. Filmmaker Festival, 18.11. – 28.11.2023
ZAGREB, RIJEKA, 21. Human Rights Film Festival, 04.12. – 09.12.2023

Kinostart: 03.03.2023

Stams

Dokumentarfilm, Nachwuchs
  • BERLIN, 73. Internationale Filmfestspiele – Panorama, 06.02.-26.02.2023
    TRENTO, 71. Trento Film Festival, 28.04. – 07.05.2023
    MUNICH, 38. DOK.fest Internationales Dokumentarfilmfestival, 03.05. – 21.05.2023
    OBERAUDORF, 16. Musikfilmtage, 05.07. – 09.07.2023
    TEGERNSEE, 20. Internationales Bergfilm-Festival, 18.10. – 22.10.2023
  • PRAGUE, BRNO, OLOMOUC, 18. Das Filmfest – Festival deutschsprachiger Filme, 19.10. – 09.11.2023
    ULJU, 8. Mountain Film Festival, 20.10. – 29.10.2023

    BANSKO, 22. Mountain Film Fest, 22.11. – 26.11.2023
    WASHINGTON, DC, AFI European Union Film Showcase, 30.11. – 19.12.2023

Kinostart: 03.03.2023

Sterne unter der Stadt

Spielfilm

Regie: Chris Raiber
Produktion:  Interspot Film-Gesellschaft m.b.H.

Schwerin, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern: Bester Spielfilm “Fliegende Ochse”/Beste Schauspielerin: Verena Altenberger
GOTHENBURG, 46. Göteborg Film Festival, 27.01. – 05.02.2023
SYDNEY, CANBERRA, MELBOURNE…, German Film Festival, 02.05. – 24.05.2023
EMDEN-NORDERNEY, 33. Internationales Filmfest, 07.06. – 14.06.2023
JAKARTA, 23. ”Europe on Screen“ European Film Festival, 16.06. – 25.06.2023
Stony Brook Film Festival, 18.07-27.07.2023: Audience Award Best Feature
LUDWIGSHAFEN, 19. Festival des deutschen Films, 23.08. – 10.09.2023
VUKOVAR, 24.08.-28.08.2023
SZOLNOK, 17.10.-22.10.2023
LJUBLJANA GERMAN SPEAKING FF, 02.-05.11.2023
FORT LAUDERDALE, 03.11. – 12.11.2023
GALWAY GENERATION FILM FLEADH, 13.11. – 16.11.2023

Kinostart: 09.02.2024

Stillstand

Dokumentarfilm

Regie: Nikolaus Geyrhalter
Produktion:
Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH

LEIPZIG, 66. DOK Leipzig – Internationales Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, 08.10. – 15.10.2023
DUISBURG, 47. duisburger filmwoche, 06.11. – 12.11.2023
WARSAW, 23. Watch Docs. Human Rights in Film IFF, 01.12. – 10.12.2023

 

Kinostart: 26.01.2024

The Klezmer Project

Spieldokumentation

BERLIN, 73. Internationale Filmfestspiele – Encounters Wettbewerb, 06.02.-26.02.2023, GWFF Best First Feature
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, 22. Festival Internacional de Cine, 14.04. – 23.04.2023, Special Mention
BOLZANO, 36. Bolzano Film Festival Bozen, 18.04. – 23.04.2023
TEL AVIV, 25. International Documentary Film Festival – DocAviv, 11.05. – 20.05.2023
CRACOW, 63. Film Festival, 28.05. – 18.06.2023
ZURICH, Yesh! Neues aus der jüdischen Filmwelt, 01.06. – 08.06.2023
BERLIN & BRANDENBURG, 29. Jüdisches Filmfestival Jewcy Movies, 13.06. – 18.06.2023
OBERAUDORF, 16. Musikfilmtage, 05.07. – 09.07.2023
GOYANG, PAJU, 15. DMZ International Documentary Film Festival, 14.09. – 21.09.2023
REYKJAVIK, 20. International Film Festival, 28.09. – 08.10.2023
OURENSE, 28. International Film Festival, 29.09. – 08.10.2023
LONDON, 67. BFI Film Festival, 04.10. – 15.10.2023
MAR DEL PLATA, 38. Festival Internacional de Cine, 02.11. – 12.11.2023, Astor Piazolla Preis für den besten argentinischen Film
AMSTERDAM, 36. International Documentary Film Festival – IDFA, 08.11. – 19.11.2023
BOGOTA, 9. International Film Festival – biff, 15.11. – 22.11.2023
BUDAPEST, 12. Jewish and Israeli Film Festival, 29.11. – 03.12.2023
HAVANA, 44. Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, 08.12. – 17.12.2023

Kinostart: 10.11.2023

Die Theorie von Allem

Spielfilm

VENEDIG, 80. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica – World Premiere at Venice International Film Festival 2023 (Official Competition)

Kinostart: 15.09.2023

Das Tier im Dschungel

Spielfilm

BERLIN, 73. Internationale Filmfestspiele – Panorama, 06.02.-26.02.2023

Kinostart: 06.01.2023

Vera

Dokumentarfilm

Regie: Tizza Covi, Rainer Frimmel
Produktion: Vento Film Productions GmbH

ROTTERDAM, 52. International Film Festival, 25.01. – 05.02.2023
OSTEND, 16. Film Festival, 27.01. – 04.02.2023
BUCHAREST, Nuovo Cinema Italiano Film Festival, 06.03. – 12.03.2023
COPENHAGEN, 20. CPH:DOX – International Documentary Film Festival, 15.03. – 26.03.2023
VILNIUS, 28. International Film Festival “Kino Pavasaris”, 16.03. – 26.03.2023
LONDON, watchAUT – Austrian Film Festival, 23.03. – 26.03.2023
LISBON, 16. Festa do Cinema Italiano, 29.03. – 06.04.2023
MONTEVIDEO, 41. International Film Festival of Uruguay, 05.04. – 16.04.2023
BOLZANO, 36. Bolzano Film Festival Bozen, 18.04. – 23.04.2023, Beste künstlerische Leistung
BELGRADE, Austrian Film Festival, 19.04. – 23.04.2023
PRAGUE, BRNO, OSTRAVA, 30. Days of European Film, 20.04. – 30.04.2023
NYON, 54. Visions du Réel – Festival International de cinéma Nyon, 21.04. – 30.04.2023
IZOLA, LJUBLJANA, 19. Kino Otok – Isola Cinema International Film Festival, 07.06. – 11.06.2023
KOPER, ANKARAN, KUBED, ŠMARJA UND PREGARA, 2. Kino Istra – Cinema Istria, 07.06. – 11.09.2023
SPLIT, 16. Mediterranean Film Festival Split, 15.06. – 24.06.2023
ROME, Sotto le stelle dell’Austria, 20.06. – 05.07.2023
MEXICO CITY, 42. Foro Internacional de la Cineteca, 29.06. – 15.07.2023
JERUSALEM, 40. Film Festival, 13.07. – 23.07.2023
PULA, 70. Film Festival, 15.07. – 23.07.2023
WROCLAW, 23. New Horizons International Film Festival, 20.07. – 06.08.2023
SLAVONICE, Slavonice Fest, 02.08. – 06.08.2023
SEOUL, 25. International Women’s Film Festival, 24.08. – 30.08.2023
CALGARY, 12. European Film Festival, 03.11. – 12.11.2023
BELFAST, 23. Film Festival, 03.11. – 12.11.2023
KASSEL, 40. Dokumentarfilm- und Videofest, 14.11. – 26.11.2023
TBILISI, 24. International Film Festival, 26.11. – 03.12.2023

Kinostart: 05.04.2024

Vista Mare

Dokumentarfilm

Regie: Julia Gutweniger, Florian Kofler
Produktion: EUTOPIAFILM OG

LOCARNO, 76. Film Festival – 33. Semaine de la critique, 04.08. – 11.08.2023
LEIPZIG, 66. DOK Leipzig – Internationales Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, 08.10. – 15.10.2023
FLORENCE, 64. Festival dei Popoli – International Documentary Film Festival, 04.11. – 12.11.2023, Bester italienischer Dokumentarfilm
DUISBURG, 47. duisburger filmwoche, 06.11. – 12.11.2023, Publikumspreis der Rheinischen Post
STOCKHOLM, 34. International Film Festival, 08.11. – 19.11.2023
GOA, 54. International Film Festival of India, 20.11. – 28.11.2023

Kinostart: 29.09.2023

Wald

Spielfilm

Regie: Elisabeth Scharang
Produktion: Wega-Filmproduktionsgesellschaft m.b.H.

TORONTO, 48. International Film Festival, 07.09. – 17.09.2023
ZURICH, 19. Film Festival, 28.09. – 08.10.2023
HOF, 57. Internationale Hofer Filmtage, 24.10. – 29.10.2023, Bild-Kunst-Förderpreis: Bestes Kostümbild: Carola Pizzini/Bild-Kunst-Förderpreis: Bestes Szenenbild: Nina Salak

Kinostart: 01.09.2023

WER HAT ANGST VOR BRAUNAU?

Dokumentarfilm

Regie: Günter Schwaiger
Produktion: Dim Dim Film OG

HOF, 57. Internationale Hofer Filmtage, 24.10 – 29.10.2023, Hans-Vogt-Filmpreis

Herstellungsförderung, Filminstitut
Quelle: Austrian Film Commission, Produzent*innen, Stand: 02.01.2024