Kinostart: 13.05.2022

Alice Schwarzer

Dokumentarfilm

Regie: Sabine Derflinger
Produktion: Sabine Derflinger

MUNICH, 37. DOK.fest Internationales Dokumentarfilmfestival, 04.05. – 15.05.2022, in cinemas and online (9 – 22 May)

Kinostart: 10.06.2022

ALPENLAND

Dokumentarfilm

Regie: Robert Schabus
Produktion: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH

TRENTO, 70. Trento Film Festival, 29.04. – 08.05.2022, Special Mention from the jury for the UNESCO World Heritage Dolomites Award
MUNICH, 37. DOK.fest Internationales Dokumentarfilmfestival, 04.05. – 15.05.2022, in cinemas and online (9 – 22 May)

Kinostart: 25.11.2022

Breaking the Ice

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Clara Stern
Produktion: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH

NEW YORK, NY, 21st Tribeca Film Festival, 08.06. – 19.06.2022, live and online

Kinostart: 07.07.2022

Corsage

Spielfilm

Regie: Marie Kreutzer
Produktion: Film AG Produktions GmbH

CANNES, 75e Festival de Cannes – Un Certain Regard, 17.05. – 28.05.2022, Best Performance Prize (Un certain regard): Vicky Krieps/Best Creative Sound Design
MUNICH, 39. Filmfest, 23.06. – 02.07.2022
KARLOVY VARY, 56th International Film Festival, 01.07. – 09.07.2022
AUCKLAND, WELLINGTON…,54th Whānau Mārama: New Zealand International Film Festival, 28.07. – 31.08.2022

Kinostart: 02.10.2020

Ein bisschen bleiben wir noch

Spielfilm

Regie: Arash T. Riahi
Produktion: Wega-Filmproduktionsgesellschaft m.b.H.

AGADIR, 18th International Festival of Cinema and Migration, 04.02. – 10.02.2022, postponed from December 2021 to February 2022

Family Dinner

Nachwuchs, Spielfilm, Werkstattprojekt

Regie: Peter Hengl
Produktion: CAPRA FILM Lola Basara-Hengl e.U., Film AG Produktions GmbH

SYDNEY, 69th Film Festival, 08.06. – 19.06.2022
NEW YORK, NY, 21st Tribeca Film Festival, 08.06. – 19.06.2022, live and online
ZAGREB, 12th Fantastic Zagreb Film Festival, 30.06. – 10.07.2022
NEUCHÂTEL, 21st International Fantastic Film Festival, 01.07. – 09.07.2022
BUCHEON, 26th International Fantastic Film Festival BIFAN, 07.07. – 17.07.2022

 

Kinostart: 23.09.2022

FÜR DIE VIELEN - Die Arbeiterkammer Wien

Dokumentarfilm

Regie: Constantin Wulff
Produktion: NAVIGATOR FILM Produktion KG

BERLIN, 72. Internationale Filmfestspiele – Forum, 10.02.-20.02.2022
THESSALONIKI, 24th Documentary Festival – TDF, 10.03. – 20.03.2022
MUNICH, 37. DOK.fest Internationales Dokumentarfilmfestival, 04.05. – 15.05.2022, in cinemas and online (9 – 22 May)
KARLSRUHE, 9. dokKa – das dokumentarfestival karlsruhe, 25.05. – 29.05.2022, live and online (till 5 June)

Kinostart: 14.04.2022

Geschichten vom Franz

Spielfilm

Regie: Johannes Schmid
Produktion: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH

SYDNEY, CANBERRA, MELBOURNE…, German Film Festival,
24.05. – 22.06.2022
ZLIN, 62nd International Film Festival for Children and Youth, 26.05. – 01.06.2022
GERA & ERFURT, 30. Deutsches Kinder Medien Festival “Goldener Spatz”, 29.05. – 04.06.2022
Kinostart: 19.11.2021

Große Freiheit

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Sebastian Meise
Produktion: FreibeuterFilm GmbH

Deutscher Filmpreis: Bester Spielfilm in Bronze (Benny Drechsel, Sabine Moser, Oliver Neumann)/Bestes Maskenbild (Heiko Schmidt, Kerstin Gaecklein, Roman Braunhofer
Carcassonne, Festival International du Film Politique (FIFP): Best Director Award
LISBON, 19° KINO – Mostra de Cinema de Expressão Alemã, 27.01. – 02.02.2022, in cinema and partly online
GOTHENBURG, 45th Göteborg Film Festival, 28.01. – 06.02.2022, in cinemas and online
TOULOUSE, NARBONNE, MONTPELLIER…, 15e Festival de Films LGBTQI+, 28.01. – 28.02.2022
VICTORIA, 28th Film Festival, 04.02. – 13.02.2022, in cinemas and online
SYDNEY, 29th Queer Screen’s Mardi Gras Film Festival, 17.02. – 03.03.2022, in cinema and on demand
TRONDHEIM, 18th Kosmorama International Film Festival, 07.03. – 13.03.2022
SOFIA, 26th International Film Festival, 10.03. – 31.03.2022, in cinemas and online
AMSTERDAM, 25th Roze Filmdagen – LGBTQ Film Festival, 10.03. – 20.03.2022, in cinemas and online, Special Mention
LONDON, 36th BFI Flare: London LGBTQIA+ Film Festival, 16.03. – 27.03.2022
KESWICK, 22nd Film Festival, 24.03. – 27.03.2022
MILWAUKEE, WI, 14th Film Festival, 21.04. – 05.05.2022
COFFS HARBOUR, BELLINGEN, SWIFF Screenwave International Film Festival, 21.04. – 06.05.2022
LECCE, Giornate del Cinema Europeo, 27.04. – 11.05.2022
PRAGUE, 29th International Film Festival – Febiofest, 28.04. – 04.05.2022
BERGAMO, 9. Orlando Festival, 28.04. – 08.05.2022
SODANKYLÄ, 37th Midnight Sun Film Festival, 15.06. – 19.06.2022
CLUJ-NAPOCA, 21st Transilvania International Film Festival, 17.06. – 26.06.2022
TIMISOARA, 9th Ceau, Cinema! Film Festival, 14.07. – 17.07.2022

Kinostart: 08.10.2021

Hinterland

Spielfilm

Regie: Stefan Ruzowitzky
Produktion: FreibeuterFilm GmbH

KOLKATA, 27th International Film Festival, 07.01. – 14.01.2022
BELGRADE, 50th International Film Festival “FEST”, 25.02. – 06.03.2022
SAN FRANCISCO, CA, 26th “Berlin & Beyond” Film Festival, 11.03. – 16.03.2022
SARASOTA, FL, 24th Film Festival, 01.04. – 10.04.2022, in-person and online
BOLZANO, 35. Bolzano Film Festival Bozen, 05.04. – 10.04.2022, in-person and online
SEATTLE, WA, 48th International Film Festival, 14.04. – 24.04.2022, held in a hybrid form
CRACOW, 15th Off Camera International Festival of Independent Cinema, 29.04. – 08.05.2022
MINNEAPOLIS ST. PAUL, MN, 41st International Film Festival, 05.05. – 19.05.2022, live and partly online
NEW DELHI, 4th Habitat International Film Festival, 06.05. – 15.05.2022
SYDNEY, 69th Film Festival, 08.06. – 19.06.2022

Kinostart: 15.10.2021

Jetzt oder Morgen

Dokumentarfilm, Nachwuchs

Regie: Lisa Weber
Produktion: Rudolf Takacs, Ulrich Seidl Film Produktion GmbH

WURZBURG, 48. Internationales Filmwochenende, 27.01. – 30.01.2022, hybrid event, online till 2 Feb.

Kinostart: 28.10.2021

Klammer - Chasing the Line

Spielfilm

Regie: Andreas Schmied
Produktion: EPO – Filmproduktionsgesellschaft m.b.H, SAMSARA Filmproduktion GmbH

ULJU, 7th Mountain Film Festival, 01.04. – 10.04.2022
SYDNEY, CANBERRA, MELBOURNE…, German Film Festival,
24.05. – 22.06.2022

Kinostart: 22.04.2022

LUZIFER

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Peter Brunner
Produktion: Ulrich Seidl Film Produktion GmbH

BELGRADE, 50th International Film Festival “FEST”, 25.02. – 06.03.2022
PUNE, 20th International Film Festival, 03.03. – 10.03.2022
TORONTO, 5th Pendance Film Festival, 10.03. – 13.03.2022, held as virtual edition, Best Feature Film Award
BERLIN, HAMBURG, MUNICH…, Fantasy Filmfest Nights, 31.03. – 10.04.2022
BOLZANO, 35. Bolzano Film Festival Bozen, 05.04. – 10.04.2022, in-person and online
CALGARY, 19th Underground Film Festival, 21.04. – 01.05.2022, in cinema and online
CLUJ-NAPOCA, 21st Transilvania International Film Festival, 17.06. – 26.06.2022

 

Kinostart: 01.10.2021

Marko Feingold - Ein jüdisches Leben

Dokumentarfilm

Regie: Christian Kermer, Christian Krönes, Florian Weigensamer, Roland Schrotthofer
Produktion: Blackbox Film & Medienproduktion GmbH

WASHINGTON, DC, 32nd JxJ Jewish Film and Music (formerly Jewish Film Festival), 12.05. – 22.05.2022

Kinostart: 19.08.2022

Märzengrund

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Adrian Goiginger
Produktion: Metafilm GmbH, WHee Film GmbH

BOLZANO, 35. Bolzano Film Festival Bozen, 05.04. – 10.04.2022, in-person and online, Preis des Landes Südtirol für den besten Spielfilm
MUNICH, 39. Filmfest, 23.06. – 02.07.2022
OBERAUDORF, 15. Musikfilmtage, 06.07. – 10.07.2022

Kinostart: 30.12.2022

Mein Wenn und Aber

Dokumentarfilm

Regie: Marko Doringer
Produktion: Marko Doringer

MUNICH, 37. DOK.fest Internationales Dokumentarfilmfestival, 04.05. – 15.05.2022, in cinemas and online (9 – 22 May)

Kinostart: 21.01.2022

Moneyboys

Spielfilm

Regie: C.B. Yi
Produktion: KGP Filmproduktion GmbH

Compiègne, Festival Pluriel.les: Best Film Award

SAARBRUCKEN, 43. Filmfestival Max Ophüls Preis, 16.01. – 26.01.2022, held in a decentralized, hybrid format, extended to 11 days, Max Ophüls Preis: Bester Spielfilm/Max Ophüls Preis: Preis der Ökumenischen Jury/Max Ophüls Preis: Bestes Drehbuch (Fritz-Raff-Drehbuchpreis)
ANGERS, 34e Festival Premiers Plans, 24.01. – 30.01.2022
TOULOUSE, NARBONNE, MONTPELLIER…, 15e Festival de Films LGBTQI+, 28.01. – 28.02.2022
SYDNEY, 29th Queer Screen’s Mardi Gras Film Festival, 17.02. – 03.03.2022, in cinema and on demand
CARTAGENA DE INDIAS, 61° Festival Internacional de Cine – FICCI, 16.03. – 21.03.2022
LONDON, 36th BFI Flare: London LGBTQIA+ Film Festival, 16.03. – 27.03.2022
VILNIUS, 27th International Film Festival “Kino Pavasaris”, 24.03. – 03.04.2022
VALLADOLID, 21° CINHOMO Muestra Internacional de Cine y Diversidad Sexual, 29.03. – 07.04.2022, Premio al mejor largo de ficción
SEATTLE, WA, 48th International Film Festival, 14.04. – 24.04.2022, held in a hybrid form, New Directors Competition Special Jury Prize
MIAMI, FL, 24th OUTshine LGBTQ+ Film Festival, 22.04. – 01.05.2022, in cinemas and online
TORONTO, 32nd Inside Out – LGBTQ Film Festival, 26.05. – 05.06.2022, in person and online
LIMA, XIII Festival de Cine Al Este, 01.06. – 11.06.2022
BARCELONA, 27th Mostra FIRE!! International Gay and Lesbian Film Festival, 09.06. – 19.06.2022
SAN FRANCISCO, CA, 46th Frameline – International LGBTQ+ Film Festival, 16.06. – 26.06.2022

Kinostart: 04.11.2022

MUTZENBACHER

Dokumentarfilm

Regie: Ruth Beckermann
Produktion:
Ruth Beckermann

BERLIN, 72. Internationale Filmfestspiele – Encounters, 10.02.-20.02.2022, Best Film Encounters Competition
THESSALONIKI, 24th Documentary Festival – TDF, 10.03. – 20.03.2022
PARIS, 44e Cinéma du réel – festival international du film documentaire, 11.03. – 20.03.2022
COPENHAGEN, 19th CPH:DOX – International Documentary Film Festival, 23.03. – 03.04.2022, hybrid version
VILNIUS, 27th International Film Festival “Kino Pavasaris”, 24.03. – 03.04.2022
REYKJAVIK, 8th Stockfish Film Festival, 24.03. – 03.04.2022
NYON, 53e Visions du Réel – Festival International de cinéma Nyon, 07.04. – 17.04.2022
BUENOS AIRES, 23° Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), 20.04. – 01.05.2022
BELGRADE, 15th Beldocs International Documentary Film Festival, 11.05. – 18.05.2022
ZAGREB, 15th Subversive Film Festival, 15.05. – 28.05.2022, Special Jury Award
KARLSRUHE, 9. dokKa – das dokumentarfestival karlsruhe, 25.05. – 29.05.2022, live and online (till 5 June)
TEL AVIV, 24th International Documentary Film Festival – DocAviv, 26.05. – 05.06.2022
LIMA, XIII Festival de Cine Al Este, 01.06. – 11.06.2022, Press Jury’s Prize for Best Film (Al Este Competition)
WARSAW, 1st Post Pxrn Film Festival, 07.06. – 12.06.2022
BASEL, 11. Bildrausch – Filmfest Basel, 22.06. – 26.06.2022
SHEFFIELD, 29th DocFest, 23.06. – 28.06.2022
KARLOVY VARY, 56th International Film Festival, 01.07. – 09.07.2022
TIMISOARA, 9th Ceau, Cinema! Film Festival, 14.07. – 17.07.2022
WROCLAW, 22nd New Horizons International Film Festival, 21.07. – 31.07.2022

Kinostart: 08.04.2022

Rimini

Spielfilm

Regie: Ulrich Seidl
Produktion: Ulrich Seidl Filmproduktion GmbH

BERLIN, 72. Internationale Filmfestspiele – Wettbewerb, 10.02.-20.02.2022
ISTANBUL, 41st Film Festival, 08.04. – 19.04.2022
LISBON, 19th IndieLisboa – International Independent Film Festival, 28.04. – 08.05.2022
SYDNEY, 69th Film Festival, 08.06. – 19.06.2022
BOLOGNA, 18th Biografilm Festival – International Celebration of Lives, 10.06. – 20.06.2022
SODANKYLÄ, 37th Midnight Sun Film Festival, 15.06. – 19.06.2022
CLUJ-NAPOCA, 21st Transilvania International Film Festival, 17.06. – 26.06.2022
LA ROCHELLE, 50e Festival La Rochelle Cinéma International Film Festival, 01.07. – 10.07.2022

Kinostart: 24.03.2022

Rotzbub - der DEIX Film

Spielfilm

Regie: Marcus H. Rosenmüller, Santiago López Jover
Produktion: Aichholzer Filmproduktion GmbH

LISBON, 21° Monstra – Lisbon Animation Festival, 16.03. – 27.03.2022
STUTTGART, 29. Internationales Trickfilm Festival, 03.05. – 08.05.2022, in cinemas and online

Kinostart: 16.09.2022

Rubikon

Nachwuchs, Spielfilm

Regie: Magdalena Lauritsch
Produktion: Graf Filmproduktion GmbH, SAMSARA Filmproduktion GmbH

KARLOVY VARY, 56th International Film Festival, 01.07. – 09.07.2022

Kinostart: 20.08.2021

Sargnagel - Der Film

Spieldokumentation

Regie: Gerhard Ertl, Sabine Hiebler
Produktion: Golden Girls Filmproduktion & Filmservices GmbH, Hiebler Ertl Film

WURZBURG, 48. Internationales Filmwochenende, 27.01. – 30.01.2022, hybrid event, online till 2 Feb.

Schächten

Spielfilm

Regie: Thomas Roth
Produktion: Cult- Filmproduktionsgesellschaft m.b.H.

SAN FRANCISCO, CA, 42nd Jewish Film Festival, 21.07. – 07.08.2022

Kinostart: 14.10.2021

Die Schule der magischen Tiere

Kinderfilm

Regie: Gregor Schnitzler
Produktion: Wega-Filmproduktionsgesellschaft m.b.H.

Deutscher Filmpreis: Beste visuelle Effekte (Dennis Rettkowski, Markus Frank, Tomer Eshed)/Besuchsstärkster Film

Kinostart: 09.09.2022

SONNE

Nachwuchs, Spielfilm, Werkstattprojekt

Regie: Kurdwin Ayub
Produktion: Ulrich Seidl Filmproduktion GmbH

BERLIN, 72. Internationale Filmfestspiele – Encounters, 10.02.-20.02.2022, BGWFF Best First Feature Award
ISTANBUL, 41st Film Festival, 08.04. – 19.04.2022
SAN FRANCISCO, CA, 65th International Film Festival, 21.04. – 01.05.2022, planned as a hybrid event
LISBON, 19th IndieLisboa – International Independent Film Festival, 28.04. – 08.05.2022
ANKARA, 25th “Flying Broom” International Women’s Film Festival, 26.05. – 05.06.2022
EMDEN-NORDERNEY, 32. Internationales Filmfest, 08.06. – 15.06.2022
AMSTERDAM, Sprouts Film Festival, 16.06. – 19.06.2022
PYEONGCHANG, 4th International Peace Film Festival, 23.06. – 28.06.2022
KARLOVY VARY, 56th International Film Festival, 01.07. – 09.07.2022
YEREVAN, 19th International Film Festival “Golden Apricot”, 10.07. – 17.07.2022
BURGAS, 7th International Film Festival, 16.07. – 22.07.2022
PULA, 69th Film Festival, 16.07. – 24.07.2022
WROCLAW, 22nd New Horizons International Film Festival, 21.07. – 31.07.2022

Kinostart: 08.10.2021

The Bubble

Dokumentarfilm

Regie: Valerie Blankenbyl
Produktion: Golden Girls Filmproduktion & Filmservices GmbH

Barcelona, BARQ International Architecture Film Festival: Best Documentary Feature Film
TOURNAI, 12e Ramdam – le festival du film qui dérange, 15.01. – 25.01.2022
SOLOTHURN, 57. Solothurner Filmtage, 19.01. – 26.01.2022
SYDNEY, 10th Antenna Documentary Film Festival, 02.02. – 13.02.2022, postponed from October 2021 to February 2022
ZAGREB, 18th ZagrebDox – International Documentary Film Festival, 03.04. – 10.04.2022, FIPRESCI Award
AUCKLAND, CHRISTCHURCH, WELLINGTON, 17th Documentary Edge International Film Festival, 01.06. – 10.07.2022, in-theatre & virtual
VERO BEACH, FL, 5th Film Festival, 09.06. – 12.06.2022

Herstellungsförderung, Filminstitut
Quelle: Austrian Film Commission, Produzent*innen, Stand: 06.07.2022