DIAGONALE-PREISE

Thomas Pluch Drehbuchpreise 2020
Thomas Pluch Hauptpreis: Johanna Moder für WAREN EINMAL REVOLUZZER
Spezialpreis der Jury: Sandra Wollner für THE TROUBLE WITH BEING BORN
Preis für kurze oder mittellange Kinospielfilme: Stefan Langthaler für FABIU

Carl-Mayer-Drehbuchpreise 2020
Hauptpreis: Josef Kleindienst für DIE VERKÜNDUNG
Förderungspreis: Jan Prazak für FLAT MATES

Großer Diagonale-Schauspielpreis
Ursula Strauss

ÖSTERREICHISCHER FILMPREIS DER AKADEMIE DES ÖSTERREICHISCHEN FILMS

BESTER SPIELFILM
JOY
P: Oliver Neumann, Sabine Moser R: Sudabeh Mortezai

BESTER DOKUMENTARFILM (ex aequo)
ERDE
P: Michael Kitzberger, Markus Glaser, Wolfgang Widerhofer, Nikolaus Geyrhalter
R: Nikolaus Geyrhalter

INLAND
P: Ulli Gladik R: Ulli Gladik

BESTER KURZFILM
FREIGANG
Martin Winter

BESTE REGIE
Sudabeh Mortezai
JOY

BESTE WEIBLICHE HAUPTROLLE
Joy Anwulika Alphonsus
JOY

BESTE MÄNNLICHE HAUPTROLLE
Tobias Moretti
GIPSY QUEEN

BESTE WEIBLICHE NEBENROLLE
Pia Hierzegger
DER BODEN UNTER DEN FÜSSEN

BESTE MÄNNLICHE NEBENROLLE
Josef Hader
NEVRLAND

BESTES DREHBUCH
Sudabeh Mortezai
JOY

BESTE KAMERA
Jo Molitoris
NEVRLAND

BESTES KOSTÜMBILD
Christine Ludwig
WIE ICH LERNTE, BEI MIR KIND ZU SEIN

BESTE MASKE
Heiko Schmidt
LITTLE JOE

BESTE MUSIK
Wolfgang Mitterer
DIE KINDER DER TOTEN

BESTER SCHNITT
Karina Ressler
LITTLE JOE

BESTES SZENENBILD
Katharina Wöppermann
LITTLE JOE

BESTE TONGESTALTUNG
Originalton: Gregor Kienel,
Sounddesign: Thomas Pötz, Rudolf Gottsberger
MISCHUNG: Thomas Pötz
NEVRLAND

PUBLIKUMSSTÄRKSTER KINOFILM
LOVE MACHINE
P: Helmut Grasser, R: Andreas Schmied, V: Michael Stejskal

EHRENPREIS
Josef Aichholzer
Obmann der Akademie des Österreichischen Films 2009 bis 2019

DER PAPIERENE GUSTL (Preis der österreichischen Filmjournalisten)

Bester österreichischer Film des Jahres
JOY
P: FreibeuterFilm GmbH
R: Sudabeh Mortezai

Beste Dokumentation
HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT
P: NAVIGATOR FILM Produktion KG
R: Thomas Heise

ROMY der Tageszeitung Kurier

Bester Kinofilm
Sandra Wollner
THE TROUBLE WITH BEING BORN

Beste Kinodokumentation
Rainer Frimmel, Tizza Covi
AUFZEICHNUNGEN AUS DER UNTERWELT

Bester Produzent Kino-Film
Rainer Frimmel, Tizza Covi
AUFZEICHNUNGEN AUS DER UNTERWELT

Beste Bildgestaltung Kinofilm
Judith Benedikt, Eva Testor
BACKSTAGE WIENER STAATSOPER

Quelle: Akademie des österreichischen Films, Diagonale, Filminstitut